Toronto vs Erevan: Cost of Living, Rent & Purchasing Power Comparison
Comparing Toronto (Canada) and Erevan (Armenia) reveals a cost-of-living index of 74.7 in Toronto versus 38.9 in Erevan (NYC baseline = 100.0). Overall, Erevan is 47.9% more affordable than Toronto.
| Metrological Indicator | Toronto (Canada) | Erevan (Armenia) |
|---|---|---|
| Cost of Living Index (NYC = 100) | 74.7 | 38.9 |
| Rent Index | 56.4 | 27 |
| Groceries Index | 73.2 | 32.6 |
| Restaurant Price Index | 70.8 | 35.2 |
| Local Purchasing Power Index | 91.4 | 37.4 |
| 1-Bed Apartment in City Center | C$2,392 | ֏ 297,024 |
| Inexpensive Restaurant Meal | C$26.00 | ֏ 4,243 |
| Monthly Public Transit Pass | C$162.24 | ֏ 6,365 |
| Basic Monthly Utilities (85m²) | C$166.40 | ֏ 47,736 |
| Safety & Healthcare Score | Safety 56.4/100 · Health 75.3/100 | Safety 81.2/100 · Health 64.1/100 |
Is Toronto more expensive than Erevan?
Toronto has a higher overall cost-of-living index (74.7) compared to Erevan (38.9), representing an index differential of 35.8 points (47.9% difference).
How do apartment rents compare between Toronto and Erevan?
In Toronto, a 1-bedroom city-center apartment averages C$2,392/month (Rent Index: 56.4), whereas in Erevan it averages ֏ 297,024/month (Rent Index: 27).
Cost of Living & Real Estate Market in Toronto
Il costo della vita a Toronto, Canada ha un punteggio di 74.7 rispetto a New York City (che rappresenta il parametro di riferimento a 100). Questo valore delinea un profilo di spesa di fascia alta per residenti ed expat. Considerando il paniere dei consumi locali, {city} offre dinamiche economiche specifiche.
L'alloggio a Toronto è definito da un indice di affitto di 56.4. Un appartamento bilocale standard in centro città costa solitamente intorno a C$2,392 al mese. Le spese di affitto costituiscono una quota decisamente elevata del budget mensile complessivo.
Le spese quotidiane sono fondamentali. A Toronto, un pasto economico costa in media C$26.00, mentre una tazza di caffè si attesta su C$5.04. L'abbonamento mensile per i trasporti pubblici costa circa C$162.24, e le utenze domestiche di base ammontano a C$166.40 al mese.
Considerando gli indici di vivibilità, Toronto registra un livello di sicurezza di 56.4/100. Il comfort climatico è stimato a 74.1/100, la qualità dell'assistenza medica riceve un voto di 75.3/100, e la velocità internet raggiunge in media 91.2 Mbps.
Cost of Living & Real Estate Market in Yerevan
Il costo della vita a Yerevan, Armenia ha un punteggio di 38.9 rispetto a New York City (che rappresenta il parametro di riferimento a 100). Questo valore delinea un profilo di spesa moderato per residenti ed expat. Considerando il paniere dei consumi locali, {city} offre dinamiche economiche specifiche.
L'alloggio a Yerevan è definito da un indice di affitto di 27. Un appartamento bilocale standard in centro città costa solitamente intorno a ֏ 297,024 al mese. Le spese di affitto costituiscono una quota media del budget mensile complessivo.
Le spese quotidiane sono fondamentali. A Yerevan, un pasto economico costa in media ֏ 4,243, mentre una tazza di caffè si attesta su ֏ 1,273. L'abbonamento mensile per i trasporti pubblici costa circa ֏ 6,365, e le utenze domestiche di base ammontano a ֏ 47,736 al mese.
Considerando gli indici di vivibilità, Yerevan registra un livello di sicurezza di 81.2/100. Il comfort climatico è stimato a 83.1/100, la qualità dell'assistenza medica riceve un voto di 64.1/100, e la velocità internet raggiunge in media 76.5 Mbps.