Toronto vs Vancouver: Cost of Living, Rent & Purchasing Power Comparison
Comparing Toronto (Canada) and Vancouver (Canada) reveals a cost-of-living index of 74.7 in Toronto versus 79.5 in Vancouver (NYC baseline = 100.0). Overall, Toronto is 6.0% more affordable than Vancouver.
| Metrological Indicator | Toronto (Canada) | Vancouver (Canada) |
|---|---|---|
| Cost of Living Index (NYC = 100) | 74.7 | 79.5 |
| Rent Index | 56.4 | 62.4 |
| Groceries Index | 73.2 | 77.5 |
| Restaurant Price Index | 70.8 | 75 |
| Local Purchasing Power Index | 91.4 | 94.6 |
| 1-Bed Apartment in City Center | C$2,392 | C$2,652 |
| Inexpensive Restaurant Meal | C$26.00 | C$27.04 |
| Monthly Public Transit Pass | C$162.24 | C$124.80 |
| Basic Monthly Utilities (85m²) | C$166.40 | C$150.80 |
| Safety & Healthcare Score | Safety 56.4/100 · Health 75.3/100 | Safety 61.2/100 · Health 76.5/100 |
Is Toronto more expensive than Vancouver?
Vancouver has a higher overall cost-of-living index (79.5) compared to Toronto (74.7), representing an index differential of 4.8 points (6.0% difference).
How do apartment rents compare between Toronto and Vancouver?
In Toronto, a 1-bedroom city-center apartment averages C$2,392/month (Rent Index: 56.4), whereas in Vancouver it averages C$2,652/month (Rent Index: 62.4).
Cost of Living & Real Estate Market in Toronto
Il costo della vita a Toronto, Canada ha un punteggio di 74.7 rispetto a New York City (che rappresenta il parametro di riferimento a 100). Questo valore delinea un profilo di spesa di fascia alta per residenti ed expat. Considerando il paniere dei consumi locali, {city} offre dinamiche economiche specifiche.
L'alloggio a Toronto è definito da un indice di affitto di 56.4. Un appartamento bilocale standard in centro città costa solitamente intorno a C$2,392 al mese. Le spese di affitto costituiscono una quota decisamente elevata del budget mensile complessivo.
Le spese quotidiane sono fondamentali. A Toronto, un pasto economico costa in media C$26.00, mentre una tazza di caffè si attesta su C$5.04. L'abbonamento mensile per i trasporti pubblici costa circa C$162.24, e le utenze domestiche di base ammontano a C$166.40 al mese.
Considerando gli indici di vivibilità, Toronto registra un livello di sicurezza di 56.4/100. Il comfort climatico è stimato a 74.1/100, la qualità dell'assistenza medica riceve un voto di 75.3/100, e la velocità internet raggiunge in media 91.2 Mbps.
Cost of Living & Real Estate Market in Vancouver
Il costo della vita a Vancouver, Canada ha un punteggio di 79.5 rispetto a New York City (che rappresenta il parametro di riferimento a 100). Questo valore delinea un profilo di spesa di fascia alta per residenti ed expat. Considerando il paniere dei consumi locali, {city} offre dinamiche economiche specifiche.
L'alloggio a Vancouver è definito da un indice di affitto di 62.4. Un appartamento bilocale standard in centro città costa solitamente intorno a C$2,652 al mese. Le spese di affitto costituiscono una quota decisamente elevata del budget mensile complessivo.
Le spese quotidiane sono fondamentali. A Vancouver, un pasto economico costa in media C$27.04, mentre una tazza di caffè si attesta su C$5.30. L'abbonamento mensile per i trasporti pubblici costa circa C$124.80, e le utenze domestiche di base ammontano a C$150.80 al mese.
Considerando gli indici di vivibilità, Vancouver registra un livello di sicurezza di 61.2/100. Il comfort climatico è stimato a 84.1/100, la qualità dell'assistenza medica riceve un voto di 76.5/100, e la velocità internet raggiunge in media 93.6 Mbps.