Toronto vs Taipei: Cost of Living, Rent & Purchasing Power Comparison
Comparing Toronto (Canada) and Taipei (Taiwan) reveals a cost-of-living index of 74.7 in Toronto versus 45.3 in Taipei (NYC baseline = 100.0). Overall, Taipei is 39.4% more affordable than Toronto.
| Metrological Indicator | Toronto (Canada) | Taipei (Taiwan) |
|---|---|---|
| Cost of Living Index (NYC = 100) | 74.7 | 45.3 |
| Rent Index | 56.4 | 18.6 |
| Groceries Index | 73.2 | 59 |
| Restaurant Price Index | 70.8 | 25 |
| Local Purchasing Power Index | 91.4 | 79.5 |
| 1-Bed Apartment in City Center | C$2,392 | NT$20,280 |
| Inexpensive Restaurant Meal | C$26.00 | NT$156 |
| Monthly Public Transit Pass | C$162.24 | NT$1,248 |
| Basic Monthly Utilities (85m²) | C$166.40 | NT$2,496 |
| Safety & Healthcare Score | Safety 56.4/100 · Health 75.3/100 | Safety 84.1/100 · Health 89.4/100 |
Is Toronto more expensive than Taipei?
Toronto has a higher overall cost-of-living index (74.7) compared to Taipei (45.3), representing an index differential of 29.4 points (39.4% difference).
How do apartment rents compare between Toronto and Taipei?
In Toronto, a 1-bedroom city-center apartment averages C$2,392/month (Rent Index: 56.4), whereas in Taipei it averages NT$20,280/month (Rent Index: 18.6).
Cost of Living & Real Estate Market in Toronto
O custo de vida em Toronto, Canada é indexado em 74.7 pontos comparado a Nova York (referência 100). Esta classificação revela um perfil de gastos premium para moradores locais e imigrantes. Ao considerar as taxas de consumo geral, {city} exibe um cenário de finanças singular.
A habitação em Toronto é regida por um índice de aluguel de 56.4. Um apartamento comum de um quarto no centro da cidade custa em média C$2,392 por mês. O custo do aluguel representa uma fração altamente elevada do orçamento mensal típico.
Os custos com alimentação e trânsito diário são cruciais. Em Toronto, uma refeição simples em restaurante barato custa C$26.00, enquanto o café custa C$5.04. O passe de ônibus mensal custa C$162.24, e as contas de água, luz e gás somam C$166.40 por mês.
A respeito da infraestrutura urbana, Toronto apresenta um índice de segurança de 56.4/100. O conforto do clima local é avaliado em 74.1/100, a assistência de saúde pontua 75.3/100, e a banda larga entrega médias de 91.2 Mbps.
Cost of Living & Real Estate Market in Taipei
O custo de vida em Taipei, Taiwan é indexado em 45.3 pontos comparado a Nova York (referência 100). Esta classificação revela um perfil de gastos razoável para moradores locais e imigrantes. Ao considerar as taxas de consumo geral, {city} exibe um cenário de finanças singular.
A habitação em Taipei é regida por um índice de aluguel de 18.6. Um apartamento comum de um quarto no centro da cidade custa em média NT$20,280 por mês. O custo do aluguel representa uma fração intermediária do orçamento mensal típico.
Os custos com alimentação e trânsito diário são cruciais. Em Taipei, uma refeição simples em restaurante barato custa NT$156, enquanto o café custa NT$99. O passe de ônibus mensal custa NT$1,248, e as contas de água, luz e gás somam NT$2,496 por mês.
A respeito da infraestrutura urbana, Taipei apresenta um índice de segurança de 84.1/100. O conforto do clima local é avaliado em 75.1/100, a assistência de saúde pontua 89.4/100, e a banda larga entrega médias de 95.3 Mbps.