Toronto vs Taipei: Cost of Living, Rent & Purchasing Power Comparison

Comparing Toronto (Canada) and Taipei (Taiwan) reveals a cost-of-living index of 74.7 in Toronto versus 45.3 in Taipei (NYC baseline = 100.0). Overall, Taipei is 39.4% more affordable than Toronto.

Metrological Indicator Toronto (Canada) Taipei (Taiwan)
Cost of Living Index (NYC = 100) 74.7 45.3
Rent Index 56.4 18.6
Groceries Index 73.2 59
Restaurant Price Index 70.8 25
Local Purchasing Power Index 91.4 79.5
1-Bed Apartment in City Center C$2,392 NT$20,280
Inexpensive Restaurant Meal C$26.00 NT$156
Monthly Public Transit Pass C$162.24 NT$1,248
Basic Monthly Utilities (85m²) C$166.40 NT$2,496
Safety & Healthcare Score Safety 56.4/100 · Health 75.3/100 Safety 84.1/100 · Health 89.4/100

Is Toronto more expensive than Taipei?

Toronto has a higher overall cost-of-living index (74.7) compared to Taipei (45.3), representing an index differential of 29.4 points (39.4% difference).

How do apartment rents compare between Toronto and Taipei?

In Toronto, a 1-bedroom city-center apartment averages C$2,392/month (Rent Index: 56.4), whereas in Taipei it averages NT$20,280/month (Rent Index: 18.6).

→ Toronto Full Cost Report → Taipei Full Cost Report → Global City Index Directory

Cost of Living & Real Estate Market in Toronto

Il costo della vita a Toronto, Canada ha un punteggio di 74.7 rispetto a New York City (che rappresenta il parametro di riferimento a 100). Questo valore delinea un profilo di spesa di fascia alta per residenti ed expat. Considerando il paniere dei consumi locali, {city} offre dinamiche economiche specifiche.

L'alloggio a Toronto è definito da un indice di affitto di 56.4. Un appartamento bilocale standard in centro città costa solitamente intorno a C$2,392 al mese. Le spese di affitto costituiscono una quota decisamente elevata del budget mensile complessivo.

Le spese quotidiane sono fondamentali. A Toronto, un pasto economico costa in media C$26.00, mentre una tazza di caffè si attesta su C$5.04. L'abbonamento mensile per i trasporti pubblici costa circa C$162.24, e le utenze domestiche di base ammontano a C$166.40 al mese.

Considerando gli indici di vivibilità, Toronto registra un livello di sicurezza di 56.4/100. Il comfort climatico è stimato a 74.1/100, la qualità dell'assistenza medica riceve un voto di 75.3/100, e la velocità internet raggiunge in media 91.2 Mbps.

METROLOGY ID: TORONTO-IT-2026 | DYNAMIC DATA FEED

Cost of Living & Real Estate Market in Taipei

Il costo della vita a Taipei, Taiwan ha un punteggio di 45.3 rispetto a New York City (che rappresenta il parametro di riferimento a 100). Questo valore delinea un profilo di spesa moderato per residenti ed expat. Considerando il paniere dei consumi locali, {city} offre dinamiche economiche specifiche.

L'alloggio a Taipei è definito da un indice di affitto di 18.6. Un appartamento bilocale standard in centro città costa solitamente intorno a NT$20,280 al mese. Le spese di affitto costituiscono una quota media del budget mensile complessivo.

Le spese quotidiane sono fondamentali. A Taipei, un pasto economico costa in media NT$156, mentre una tazza di caffè si attesta su NT$99. L'abbonamento mensile per i trasporti pubblici costa circa NT$1,248, e le utenze domestiche di base ammontano a NT$2,496 al mese.

Considerando gli indici di vivibilità, Taipei registra un livello di sicurezza di 84.1/100. Il comfort climatico è stimato a 75.1/100, la qualità dell'assistenza medica riceve un voto di 89.4/100, e la velocità internet raggiunge in media 95.3 Mbps.

METROLOGY ID: TAIPEI-IT-2026 | DYNAMIC DATA FEED