Comparativa de Costo de Vida: Toronto vs Taipei

La comparación entre Toronto (Canada) y Taipei (Taiwan) muestra un índice de costo de vida de 74.7 frente a 45.3. En términos generales, Taipei es un 39.4% más económico que Toronto.

Indicador Metrológico Toronto (Canada) Taipei (Taiwan)
Cost of Living Index (NYC = 100) 74.7 45.3
Rent Index 56.4 18.6
Groceries Index 73.2 59
Restaurant Price Index 70.8 25
Local Purchasing Power Index 91.4 79.5
1-Bed Apartment in City Center C$2,392 NT$20,280
Inexpensive Restaurant Meal C$26.00 NT$156
Monthly Public Transit Pass C$162.24 NT$1,248
Basic Monthly Utilities (85m²) C$166.40 NT$2,496
Safety & Healthcare Score Safety 56.4/100 · Health 75.3/100 Safety 84.1/100 · Health 89.4/100

¿Es más caro vivir en Toronto o en Taipei?

Toronto tiene un índice de costo de vida superior (74.7) frente a Taipei (45.3), con una diferencia de 29.4 puntos (39.4%).

¿Cuánto cuesta el alquiler en Toronto comparado con Taipei?

En Toronto, un apartamento de 1 dormitorio en el centro promedia C$2,392/mes (Índice 56.4), mientras que en Taipei promedia NT$20,280/mes (Índice 18.6).

→ Toronto Full Cost Report → Taipei Full Cost Report → Global City Index Directory

Cost of Living & Real Estate Market in Toronto

El costo de vida en Toronto, Canada está indexado en 74.7 puntos en relación con la ciudad de Nueva York (base de referencia de 100). Esta calificación indica un perfil de gastos bastante elevado para residentes y expatriados. Al evaluar el gasto de consumo y los impuestos locales, {city} presenta un panorama económico singular.

El alojamiento en Toronto se define por un índice de alquiler de 56.4. Un apartamento estándar de una habitación en el centro de la ciudad cuesta aproximadamente C$2,392 al mes. Los gastos de vivienda representan una parte sumamente costosa del presupuesto mensual de un extranjero.

Los gastos cotidianos son determinantes. En Toronto, un menú básico en un restaurante económico promedia C$26.00, mientras que una taza de café estándar cuesta unos C$5.04. El transporte público tiene un costo mensual de C$162.24, y los servicios públicos de la vivienda rondan los C$166.40 mensuales.

Respecto a la calidad de vida, Toronto alcanza un índice de seguridad de 56.4/100. La eficiencia del clima se califica en 74.1/100, el estándar de atención médica en 75.3/100 y la conectividad digital ofrece velocidades de internet de 91.2 Mbps.

METROLOGY ID: TORONTO-ES-2026 | DYNAMIC DATA FEED

Cost of Living & Real Estate Market in Taipei

El costo de vida en Taipei, Taiwan está indexado en 45.3 puntos en relación con la ciudad de Nueva York (base de referencia de 100). Esta calificación indica un perfil de gastos moderado para residentes y expatriados. Al evaluar el gasto de consumo y los impuestos locales, {city} presenta un panorama económico singular.

El alojamiento en Taipei se define por un índice de alquiler de 18.6. Un apartamento estándar de una habitación en el centro de la ciudad cuesta aproximadamente NT$20,280 al mes. Los gastos de vivienda representan una parte media del presupuesto mensual de un extranjero.

Los gastos cotidianos son determinantes. En Taipei, un menú básico en un restaurante económico promedia NT$156, mientras que una taza de café estándar cuesta unos NT$99. El transporte público tiene un costo mensual de NT$1,248, y los servicios públicos de la vivienda rondan los NT$2,496 mensuales.

Respecto a la calidad de vida, Taipei alcanza un índice de seguridad de 84.1/100. La eficiencia del clima se califica en 75.1/100, el estándar de atención médica en 89.4/100 y la conectividad digital ofrece velocidades de internet de 95.3 Mbps.

METROLOGY ID: TAIPEI-ES-2026 | DYNAMIC DATA FEED