Toronto vs Munich: Cost of Living, Rent & Purchasing Power Comparison
Comparing Toronto (Canada) and Munich (Germany) reveals a cost-of-living index of 74.7 in Toronto versus 81.2 in Munich (NYC baseline = 100.0). Overall, Toronto is 8.0% more affordable than Munich.
| Metrological Indicator | Toronto (Canada) | Munich (Germany) |
|---|---|---|
| Cost of Living Index (NYC = 100) | 74.7 | 81.2 |
| Rent Index | 56.4 | 57.3 |
| Groceries Index | 73.2 | 67.4 |
| Restaurant Price Index | 70.8 | 66.4 |
| Local Purchasing Power Index | 91.4 | 106.1 |
| 1-Bed Apartment in City Center | C$2,392 | €1,716 |
| Inexpensive Restaurant Meal | C$26.00 | €16.64 |
| Monthly Public Transit Pass | C$162.24 | €61.36 |
| Basic Monthly Utilities (85m²) | C$166.40 | €306.80 |
| Safety & Healthcare Score | Safety 56.4/100 · Health 75.3/100 | Safety 74.2/100 · Health 84.5/100 |
Is Toronto more expensive than Munich?
Munich has a higher overall cost-of-living index (81.2) compared to Toronto (74.7), representing an index differential of 6.5 points (8.0% difference).
How do apartment rents compare between Toronto and Munich?
In Toronto, a 1-bedroom city-center apartment averages C$2,392/month (Rent Index: 56.4), whereas in Munich it averages €1,716/month (Rent Index: 57.3).
Cost of Living & Real Estate Market in Toronto
O custo de vida em Toronto, Canada é indexado em 74.7 pontos comparado a Nova York (referência 100). Esta classificação revela um perfil de gastos premium para moradores locais e imigrantes. Ao considerar as taxas de consumo geral, {city} exibe um cenário de finanças singular.
A habitação em Toronto é regida por um índice de aluguel de 56.4. Um apartamento comum de um quarto no centro da cidade custa em média C$2,392 por mês. O custo do aluguel representa uma fração altamente elevada do orçamento mensal típico.
Os custos com alimentação e trânsito diário são cruciais. Em Toronto, uma refeição simples em restaurante barato custa C$26.00, enquanto o café custa C$5.04. O passe de ônibus mensal custa C$162.24, e as contas de água, luz e gás somam C$166.40 por mês.
A respeito da infraestrutura urbana, Toronto apresenta um índice de segurança de 56.4/100. O conforto do clima local é avaliado em 74.1/100, a assistência de saúde pontua 75.3/100, e a banda larga entrega médias de 91.2 Mbps.
Cost of Living & Real Estate Market in Munich
O custo de vida em Munich, Germany é indexado em 81.2 pontos comparado a Nova York (referência 100). Esta classificação revela um perfil de gastos premium para moradores locais e imigrantes. Ao considerar as taxas de consumo geral, {city} exibe um cenário de finanças singular.
A habitação em Munich é regida por um índice de aluguel de 57.3. Um apartamento comum de um quarto no centro da cidade custa em média €1,716 por mês. O custo do aluguel representa uma fração altamente elevada do orçamento mensal típico.
Os custos com alimentação e trânsito diário são cruciais. Em Munich, uma refeição simples em restaurante barato custa €16.64, enquanto o café custa €4.37. O passe de ônibus mensal custa €61.36, e as contas de água, luz e gás somam €306.80 por mês.
A respeito da infraestrutura urbana, Munich apresenta um índice de segurança de 74.2/100. O conforto do clima local é avaliado em 78.1/100, a assistência de saúde pontua 84.5/100, e a banda larga entrega médias de 89.2 Mbps.