Comparativa de Costo de Vida: Toronto vs Melbourne
La comparación entre Toronto (Canada) y Melbourne (Australia) muestra un índice de costo de vida de 74.7 frente a 79.9. En términos generales, Toronto es un 6.5% más económico que Melbourne.
| Indicador Metrológico | Toronto (Canada) | Melbourne (Australia) |
|---|---|---|
| Cost of Living Index (NYC = 100) | 74.7 | 79.9 |
| Rent Index | 56.4 | 53.1 |
| Groceries Index | 73.2 | 76.4 |
| Restaurant Price Index | 70.8 | 72.6 |
| Local Purchasing Power Index | 91.4 | 101.4 |
| 1-Bed Apartment in City Center | C$2,392 | A$2,288 |
| Inexpensive Restaurant Meal | C$26.00 | A$21.84 |
| Monthly Public Transit Pass | C$162.24 | A$182.00 |
| Basic Monthly Utilities (85m²) | C$166.40 | A$223.60 |
| Safety & Healthcare Score | Safety 56.4/100 · Health 75.3/100 | Safety 61.2/100 · Health 79.1/100 |
¿Es más caro vivir en Toronto o en Melbourne?
Melbourne tiene un índice de costo de vida superior (79.9) frente a Toronto (74.7), con una diferencia de 5.2 puntos (6.5%).
¿Cuánto cuesta el alquiler en Toronto comparado con Melbourne?
En Toronto, un apartamento de 1 dormitorio en el centro promedia C$2,392/mes (Índice 56.4), mientras que en Melbourne promedia A$2,288/mes (Índice 53.1).
Cost of Living & Real Estate Market in Toronto
El costo de vida en Toronto, Canada está indexado en 74.7 puntos en relación con la ciudad de Nueva York (base de referencia de 100). Esta calificación indica un perfil de gastos bastante elevado para residentes y expatriados. Al evaluar el gasto de consumo y los impuestos locales, {city} presenta un panorama económico singular.
El alojamiento en Toronto se define por un índice de alquiler de 56.4. Un apartamento estándar de una habitación en el centro de la ciudad cuesta aproximadamente C$2,392 al mes. Los gastos de vivienda representan una parte sumamente costosa del presupuesto mensual de un extranjero.
Los gastos cotidianos son determinantes. En Toronto, un menú básico en un restaurante económico promedia C$26.00, mientras que una taza de café estándar cuesta unos C$5.04. El transporte público tiene un costo mensual de C$162.24, y los servicios públicos de la vivienda rondan los C$166.40 mensuales.
Respecto a la calidad de vida, Toronto alcanza un índice de seguridad de 56.4/100. La eficiencia del clima se califica en 74.1/100, el estándar de atención médica en 75.3/100 y la conectividad digital ofrece velocidades de internet de 91.2 Mbps.
Cost of Living & Real Estate Market in Melbourne
El costo de vida en Melbourne, Australia está indexado en 79.9 puntos en relación con la ciudad de Nueva York (base de referencia de 100). Esta calificación indica un perfil de gastos bastante elevado para residentes y expatriados. Al evaluar el gasto de consumo y los impuestos locales, {city} presenta un panorama económico singular.
El alojamiento en Melbourne se define por un índice de alquiler de 53.1. Un apartamento estándar de una habitación en el centro de la ciudad cuesta aproximadamente A$2,288 al mes. Los gastos de vivienda representan una parte sumamente costosa del presupuesto mensual de un extranjero.
Los gastos cotidianos son determinantes. En Melbourne, un menú básico en un restaurante económico promedia A$21.84, mientras que una taza de café estándar cuesta unos A$5.20. El transporte público tiene un costo mensual de A$182.00, y los servicios públicos de la vivienda rondan los A$223.60 mensuales.
Respecto a la calidad de vida, Melbourne alcanza un índice de seguridad de 61.2/100. La eficiencia del clima se califica en 88.4/100, el estándar de atención médica en 79.1/100 y la conectividad digital ofrece velocidades de internet de 87.4 Mbps.