Lebenshaltungskosten im Vergleich: Toronto vs. Genf
Der direkte Vergleich zwischen Toronto (Canada) und Genf (Switzerland) zeigt einen Lebenshaltungskosten-Index von 74.7 gegenüber 120.5 (Basis NYC = 100). Insgesamt ist Toronto um 38.0% günstiger als Genf.
| Indikator | Toronto (Canada) | Genf (Switzerland) |
|---|---|---|
| Cost of Living Index (NYC = 100) | 74.7 | 120.5 |
| Rent Index | 56.4 | 83.7 |
| Groceries Index | 73.2 | 116.2 |
| Restaurant Price Index | 70.8 | 113.6 |
| Local Purchasing Power Index | 91.4 | 112.4 |
| 1-Bed Apartment in City Center | C$2,392 | CHF 2,184 |
| Inexpensive Restaurant Meal | C$26.00 | CHF 29.12 |
| Monthly Public Transit Pass | C$162.24 | CHF 78.00 |
| Basic Monthly Utilities (85m²) | C$166.40 | CHF 249.60 |
| Safety & Healthcare Score | Safety 56.4/100 · Health 75.3/100 | Safety 71.8/100 · Health 83.6/100 |
Ist Toronto teurer als Genf?
Genf verzeichnet einen höheren Lebenshaltungskostenindex (120.5) als Toronto (74.7), was einer Differenz von 45.8 Indexpunkten (38.0%) entspricht.
Wie unterscheiden sich die Mietpreise zwischen Toronto und Genf?
In Toronto kostet eine 1-Zimmer-Wohnung im Zentrum durchschnittlich C$2,392/Monat (Mietindex 56.4), in Genf dagegen CHF 2,184/Monat (Mietindex 83.7).
Cost of Living & Real Estate Market in Toronto
Die Lebenshaltungskosten in Toronto, Canada liegen bei einem Indexwert von 74.7 Punkten im Vergleich zu New York City (Basiswert 100). Diese Bewertung zeigt ein gehobenes Ausgabenprofil für Einwohner und Expats. Unter Berücksichtigung der Konsumausgaben bietet {city} ein interessantes wirtschaftliches Umfeld.
Wohnungs- und Mietkosten in Toronto werden durch einen Mietindex von 56.4 beschrieben. Eine typische 1-Zimmer-Wohnung im Stadtzentrum kostet im Schnitt C$2,392 pro Monat. Die Unterkunftskosten machen einen sehr hohen Teil des Budgets aus.
Die täglichen Lebenshaltungskosten sind entscheidend. In Toronto kostet eine Mahlzeit in einem preiswerten Restaurant durchschnittlich C$26.00, ein Standard-Kaffee etwa C$5.04. Eine Monatskarte für den Nahverkehr liegt bei C$162.24, und die Nebenkosten für Energie und Wasser betragen C$166.40.
In Bezug auf die Lebensqualität verzeichnet Toronto einen Sicherheitsindex von 56.4/100. Die Klimabewertung liegt bei 74.1/100, die medizinische Versorgung erreicht 75.3/100, und die Internetgeschwindigkeit beträgt im Schnitt 91.2 Mbit/s.
Cost of Living & Real Estate Market in Geneva
Die Lebenshaltungskosten in Geneva, Switzerland liegen bei einem Indexwert von 120.5 Punkten im Vergleich zu New York City (Basiswert 100). Diese Bewertung zeigt ein gehobenes Ausgabenprofil für Einwohner und Expats. Unter Berücksichtigung der Konsumausgaben bietet {city} ein interessantes wirtschaftliches Umfeld.
Wohnungs- und Mietkosten in Geneva werden durch einen Mietindex von 83.7 beschrieben. Eine typische 1-Zimmer-Wohnung im Stadtzentrum kostet im Schnitt CHF 2,184 pro Monat. Die Unterkunftskosten machen einen sehr hohen Teil des Budgets aus.
Die täglichen Lebenshaltungskosten sind entscheidend. In Geneva kostet eine Mahlzeit in einem preiswerten Restaurant durchschnittlich CHF 29.12, ein Standard-Kaffee etwa CHF 5.72. Eine Monatskarte für den Nahverkehr liegt bei CHF 78.00, und die Nebenkosten für Energie und Wasser betragen CHF 249.60.
In Bezug auf die Lebensqualität verzeichnet Geneva einen Sicherheitsindex von 71.8/100. Die Klimabewertung liegt bei 80.5/100, die medizinische Versorgung erreicht 83.6/100, und die Internetgeschwindigkeit beträgt im Schnitt 94.1 Mbit/s.